Кыргыз Республикасынын Өкмөтүнө караштуу жазаларды аткаруу мамлекеттик кызматы

Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики

        

Рус Кырг Eng

26.04.2019

В ГСИН начался традиционный турнир по мини-футболу среди силовых структур памяти А.Шамкеева

Сегодня, 26 апреля 2019 года, на спортивной базе Департамента по охране и конвоированию ГСИН состоялось открытие ежегодного турнира по мини-футболу среди силовых структур, посвященный памяти генерал-майора Анарбека Шамкеева.

А.Шамкеев был первым командующим Внутренними войсками Кыргызской Республики и основателем Департамента по охране и конвоированию. Уже десятый год турнир проводится в целях вовлечения личного состава в регулярное занятие спортом, пропаганды здорового образа жизни, популяризация спорта и выявления сильнейшей команды.

 В соревнованиях участвуют сборные команды Департамента по охране и конвоированию при ГСИН (Центральны аппарат, УТЦ “Семетей”), Центрального аппарата ГСИН, отряда специального назначения “Омега” (ГСИН), Генерального штаба ВС КР, Национальной гвардии, МЧС, Комитета по делам обороны и безопасности, Государственных пограничной службы, Академии МВД, ГУВД Чуйской области, полка специального назначения “Шумкар” (МВД).

Турнир проводится в двух подгруппах, группы «А» и «Б». Победитель группы «А» встречается вторым номером группы «Б»; победитель группы «Б» встречается со вторым номером группы «А»; предварительные игры проводится 2 тайма по 15 минут. Перерыв 5-минут. Полуфинальные и финальные встречи проводятся 2 тайма по 20 минут, перерыв 5мин.

 

Краткая автобиография генерал-майора А.Шамкеева Генерал-майор Шамкеев Анарбек Шамкеевич родился 11 декабря 1947 года в селе Май-Тюбе Кировского района Таласской области.

Среднюю школу окончил в 1966 году. На военную службу призван 25 ноября 1966 года. С 25 ноября 1966 года по 1 октября 1967 года стрелок войсковой части 6515 город Барнаул Алтайского края.

С 1 октября 1967 года по 28 августа 1970 года курсант Саратовского Военного училища им. Ф.Э.Дзержинского МВД СССР.

27 августа 1970 года назначен командиром взвода 1 роты в/ч 7412, 22 декабря назначен заместителем командира 1 роты в/ч 7412.

В июне 1973 года назначен командиром 1 роты, в августе 1974 года командиром 11 роты (г. Жалал-Абад), в июле 1976 года командиром 7 роты (с.Жаны-Жер), в мае 1977 года командиром 6 роты (с. Ново-Покровка) в/ч 7412. С декабря 1978 года по января 1980 года начальник штаба – заместитель командира 1 батальона в/ч 7412. С января 1980 года по августа 1984 года офицер оперативного штаба УВВ МВД СССР по Казахской и Киргизской ССР, г. Алма-Ата. С августа 1984 года по марта 1990 года Командир отдельного батальона (в/ч 5450 МВД СССР). С марта 1990 года по апреля 1992 года командир полка (в/ч 5450 МВД СССР).

Распоряжением Президента Республики Кыргызстана от 14 апреля 1992 года назначен начальником управления – командующим Внутренними войсками МВД Республики Кыргызстана.

27 августа 1993 года Указом Президента Кыргызской Республики присвоено высшее офицерское звание генерал-майор.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 июня 1994 года назначен Командующим Внутренними войсками МВД.

В соответствии постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 мая 2002 года «О порядке и условиях выполнения охраны исправительных учреждений и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу» в мае 2002 года назначен начальником Департамента по охране и конвоированию Министерства Юстиции Кыргызской Республики.

В феврале 2008 года ушел на заслуженный отдых в связи с достижением предельного возраста состояния на действительной военной службе.

Неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств как в городах бывшего СССР, так и на территории Кыргызской Республики: Баку, Сумгаит, Ереван, Ленинакан, Ош – это не самый полный перечень мест, где приходилось работать с риском для жизни генерал-майору А.Шамкееву.

В феврале 1990 года избран Народным депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, был одним из тех людей, принявших Декларацию о Суверенитете Кыргызстана, первую Конституцию Кыргызской Республики, государственные символики - Герб и Гимн страны.

Дата последнего изменения: 07.05.2019

Дорогие соотечественники, уважаемые коллеги!

Добро пожаловать на сайт ГСИН! Здесь Вы сможете получить самую полную информацию о деятельности нашей службы. Мы всегда готовы ответить на любые вопросы в рамках компетенции. 

С уважением, председатель М.Турганбаев

 

Государственные органы


 
 
 
 
Уточни себя в списке избирателей
 
 

 ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ