СИН опубликовала результаты работы за 1 квартал 2024 года

В Службе исполнения наказаний при Министерстве юстиции КР состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности ведомства.

 

В коллегии приняли участие начальник управления политики в сфере пенитенциарной, пробационной, судебно-экспертной деятельности МЮ КР Романов Руслан жээнбаевич, руководство и начальники структурных подразделений СИН и руководители учреждений.

В начале заседания от имени Президента Кыргызской Республики за значительный вклад в обеспечение репатриации граждан Кыргызской Республики, находящихся в лагерях и тюрьмах Сирийской Арабской Республики, а также за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, были вручены благодарственные письма первому заместителю председателя СИН К.А.Садыкову и начальнику Главного управления внутренних расследований Э.А.Токтомамбетову.

Вместе с тем ГКНБ КР наградила юбилейной медалью “20-лет Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества” первого заместителя председателя СИН К.А.Садыкова, начальника оперативно-режимного Главного управления Н.А.Сарчаев и начальника учреждения № 1 А.М.Адашмаева.

Кроме того, за 1 место в турнире по стрельбе из пистолета Макарова среди начальствующего состава Дипломом I степени была награждена начальник Главного медицинского управления Н.Э.Солтобекова.

 

 

Оперативно-режимные мероприятия

После комплекса проведенных работ профилактического и пресекающего характера в среде криминального спецконтингента наметился отказ от следования “воровской” идеологии. В УИС наблюдается положительная тенденция к снижению общего числа зарегистрированных преступлений.

 

В учреждениях СИН с гражданами, отбывающими наказание за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности, проведено более 100 корректурных и теолого-религиозных бесед, в результате которых 5 осужденных (трое являлись членами международной террористической организации "ИГИЛ") официально отказались от своих прежних убеждений.

 

С начала года обнаружено и изъято свыше 3 кг. 898 гр. наркотических веществ. Из них на территории учреждений найдено 457 гр, а также при попытке проноса запрещенных веществ оперативной службой контрольно-пропускного пункта было обнаружено 952гр. Кроме того совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР и территориальными органами милиции обнаружено и изъято почти 2 кг. 496 гр. наркотических средств.

 

С начала года в учреждениях СИН периодически проводились плановые и внеплановые режимно-оперативные мероприятия.

В результате были обнаружены запрещенные наличные деньги и предметы.

 

Денежные средства - 80 207 сомов;

средства связи - 805 штук;

спиртные напитки - 251,3 литра;

брага - 120 литров;

количество колюще-режущих изделий составило 632 штуки.

 

В целях повышения боевой готовности сотрудников учреждений во время чрезвычайных ситуаций проведено 18 учений, в том числе 4 совместных с территориальными органами внутренних дел.

На базе учреждения № 1 проведены специальные тактические учения с участием бойцов отряда специального назначения "Омега", сводного отряда и военнослужащих Службы охраны и конвоирования.

 

Социально-воспитательная работа

В учреждениях СИН, имеющих профессиональные училища, в настоящее время обучается 841 осужденный. Специальные сертификаты получили 126 человек.

Напомним, что в учреждении № 14 работает общеобразовательная школа. Также в рамках сотрудничества с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке в учреждениях №3 и №27 открыты начальные классы по обучению взрослых.

Социальными работниками СИН ведется постоянная работа по паспортизации осужденных, по содействию в оформлении браков, направлению в реабилитационные центры лиц, нуждающихся в бытовом и трудовом устройстве при освобождении. С начала года 3 раза проводились ярмарки вакансий с целью обеспечения осужденных трудоустройством после отбытия наказания.

 

Медицинское обеспечение

С помощью проведенного профилактического скрининга удалось выявить ряд недиагностированных заболеваний, которым подвергались осужденные граждане до вынесения приговора.

Врачами Министерства здравоохранения КР проконсультировано 240 пациентов из учреждений для отбывания наказания, госпитализировано 18 человек и проведено диагностическое обследование 32 человек.

Наблюдается снижение числа новых случаев туберкулеза, острых респираторных вирусных инфекций. Вновь прибывшие заключенные проходят обязательное обследование на вирусные гепатиты.

 

Информационные технологии

 

Благодаря новым технологиям мониторинга учреждений в первом квартале 2024 года было проведено 697 судебных заседаний в режиме онлайн и 220 заседаний в следственных изоляторах. Организовано 12 заседаний специальной комиссии СИН. Проведено 25 заседаний по видеоконференцсвязи с учреждениями СИН и другими государственными органами. Кроме того учреждения УИС находятся под пристальным наблюдением 24 часа в сутки.

 

Финансовое снабжение

     

В последние годы в уголовно-исполнительной системе государством активно ведутся работы по реконструкции прежних пенитенциарных объектов и строительству новых.

Отметим, что строительные работы на учреждении №10 в селе Бай-Мундуз Базар-Коргонского района завершены на 70%.

Разрабатывается проектно-сметная документация учреждения №21, которое будет построено на территории следственного изолятора №50 в Чуйской области.

Для СИЗО-3 в Караколе выделен земельный участок площадью 2,3 га.

Дорабатывается документация по трансформации участка для СИЗО-5 в Оше.

Начались работы по ремонту и строительству новых зданий в колонии № 16 в селе Беловодское.

 

Производство

 

В учреждениях СИН функционируют 57 производственных участков в сферах сельского хозяйства, производства продуктов питания, бытовых и хозяйственных товаров, оказания услуг. Всего работой обеспечены около тысячи осужденных граждан.

По итогам I квартала на внешнем рынке реализовано 12 видов продукции на сумму 2 258 928 сомов.

 

Обучение сотрудников СИН

 

В Учебном центре СИН прошли обучение 111 человек, включая курсы начальной подготовки, повышения квалификации, участие в семинарах и тренингах.

Продолжается разработка новых учебно-тематических планов, рабочих программ, методических пособий, сотрудничество с вузами, научно-исследовательская деятельность и международное сотрудничество с Академией ФСИН России.

Пенитенциарные учреждения

Чуйская область

Учреждения

Адрес 

Телефон

Исправительное

учреждение №1 

Аламудунский район, с. Молдовановка ул. Пионерская 1

 0312 45-21-50

Исправительное

учреждение №2

Аламудунский район, с. Степное б/з ул

 0312 46-20-57

Исправительное

учреждение №3

Ысык-Атинский район, с. Ново-Покровка, ул. Логвиненко 25

0(550)45-40-05

Исправительное

учреждение №8

Московский район, с. Петровка, ул. Ломоносова 1

0312 29-72-21

Исправительное

учреждение №16

Московский район, с. Беловодское, ул. Курчатова 1

0312 60-77-16

Исправительное

учреждение №19

Сокулукский район, с. Жаны-Жер, ул. Зеленая 24

0312 45-33-15

Исправительное

учреждение №27

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 45-16-05

Исправительное

учреждение №31

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 93-76-89

Колония-поселения №26

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Дружба б/н

 0(551)45-79-05

Колония-поселения №32

г. Бишкек, ул. Деповская 78

 0312 45-75-32

Колония-поселения №38

г. Кемин, ул. Набережная 1

0(3135)5-00-35

Колония-поселения №45

Московский район, с. Беловодское, ул. Фрунзе 120

 0(3131) 5-12-71

Воспитательная

колония №14

Панфиловкский район, с. Вознесеновка, ул. Заводская 1

 0312 45-36-24

Следственный

изолятор №21

 г. Бишкек, переулок Геологический 2

0312 59-08-14

Следственный

изолятор №50

Ысык-Атинский район, ул. Нижний-Нооруз, Военный городок 3

0312 45-39-82