ИНСТРУКЦИЯ О порядке производства досмотра лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция «О порядке производства досмотра лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования» (далее - Инструкция), определяет порядок досмотра лиц, их вещей и транспортных средств, при посещении ими учреждений уголовно-исполнительной системы (далее-УИС) и нахождении на прилегающих к ним территориях.

2. Досмотр на территории учреждений и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, производятся в целях обнаружения и изъятия запрещенных вещей, предметов, документов и продуктов питания.

Перечень запрещенных предметов установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений УИС, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2018 года №379, и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС Кыргызской Республики, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 августа 2006 года №631.

3. Термины и понятия:

Досмотр –обследование лица и его имущества, транспортного средства, проводимое с целью выявления предметов, оборот которых запрещен.

Учреждение - государственное учреждение, предназначенное для исполнения наказаний в виде лишения свободы и содержания лиц под стражей.

Контрольно-пропускной пункт (далее - КПП) - это специально оборудованное место, выполняющее задачу по охране территории, а также через которое в установленном порядке по соответствующим документам осуществляется пропуск людей и транспорта, а также проверка законности вноса (выноса) или ввоза (вывоза) материальных средств на территорию (с территории) учреждения.

В здании КПП оборудуются комнаты для досмотра лиц, входящих на территорию учреждения УИС, и их вещей, а также места для хранения вещей и предметов на период нахождения входящих лиц на территории учреждения УИС, которые оборудуются техническими средствами (видеонаблюдение, металлоискатель, металлодетекторы, интроскопы и т.п.).

Глава 2. Пропуск на территорию учреждения

 

4. Пропускной режим в учреждениях устанавливает администрация учреждения.

5. Пропускной режим предусматривает:

- организацию КПП и постов с пропускными функциями на входах (выходах);

- создание бюро пропусков;

- определение должностных лиц, дающих разрешение на выдачу пропусков;

- охрану территорий режимного объекта учреждения;

- оборудование на КПП камер хранения личных вещей сотрудников администрации, и иных лиц;

- исключение проникновения запрещенных предметов и вещей;

- исключение возможности неправомерного использования радио-технических средств связи, кино-, фото-, аудио-, видеоаппаратуры.

6. Допуск в учреждение осуществляется по специальным пропускам, выдаваемым лицам, которым разрешен вход в учреждение и  который действителен для входа и выхода в учреждение в течение рабочего дня его выдачи.

7. Пропуска подписываются начальником учреждения, либо лицом, исполняющим его обязанности.

8. Пропуск действителен при наличии документа удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение), печати учреждения, и подписи должностного лица, давшего разрешение на выдачу данного пропуска.

9. Въезд (выезд) транспортных средств на территорию учреждения осуществляется по пропускам, с обязательным указанием данных водителя, цели въезда, марки и государственного номера транспорта, времени въезда и выезда.

 

Глава 3. Порядок проведения досмотра лиц, их вещей и 

транспортных средств

 

10. Деятельность сотрудников учреждений по производству досмотра связана с выявлением путей проникновения на территорию учреждения запрещенных предметов, а также с принятием соответствующих мер по их устранению.

11. Личный досмотр лиц, входящих на территорию учреждения и выходящих оттуда, их вещей, транспортных средств, производится военнослужащими, входящими в состав караула по охране объектов учреждений и сотрудниками учреждений (далее - сотрудники досмотра). В следственных изоляторах и тюрьмах, личный досмотр лиц входящих на территорию учреждения и выходящих оттуда, их вещей, транспортных средств осуществляется сотрудниками этих учреждений. 

12. Досмотр вещей осуществляется в присутствии их владельцев, личный досмотр производится с участием 2-х (двух) сотрудников учреждения. На отдаленных производственных объектах личный досмотр может производиться с участием двух сотрудников учреждения или военнослужащих, ответственных за данный участок. Досмотры лиц, входящих на территорию учреждения и выходящих из него, а также во время нахождения на его территории, регулирование отношений заключенных с иными лицами в процессе трудовой деятельности, свиданий осуществляется администрацией учреждений.

13. Досмотр производится в целях исключения:

- вноса (ввоза), запрещенных предметов;

- незаконного вноса (ввоза) на территорию учреждения средств наблюдения - кино-, фото-, видеосъемок аудио, радиотехнической и другой аппаратуры, за исключением лиц, предусмотренных статьей 43 Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики;

- незаконного выноса (вывоза) с территории учреждения, документов, изделий и других материальных ценностей.

14. Все лица, входящие (въезжающие) в учреждение, в том числе сотрудники и военнослужащие уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики (далее - УИС) предупреждаются об ответственности за пронос (провоз) запрещенных предметов, о чем делается отметка в специальном журнале (приложение 1), после чего подвергается к досмотру.

15. Входящие на территорию учреждения персонал и военнослужащие УИС, несущие службу в данном учреждении, письменно предупреждаются об ответственности за пронос (провоз) запрещенных предметов. Составленное об этом письменное обязательство подшивается в отдельное номенклатурное дело контрольно-пропускного пункта учреждения. Личный досмотр и досмотр вещей производится в помещении КПП (в комнате для досмотра при наличии таковой) и только лицами одного пола с досматриваемыми лицами. Запрещается производить в одном помещении досмотр нескольких лиц одновременно.

16. Сотрудники, производящие личный досмотр, а также досмотр вещей, обязаны быть вежливыми в отношении досматриваемых лиц и не допускать действий, унижающих их достоинство.

17. Досмотр лиц, входящих на территорию и выходящих с территории учреждения проводится в следующем порядке:

- лицам, входящим на территорию учреждения, сотрудниками досмотра доводится до сведения перечень запрещенных предметов, а также под роспись ответственность за их пронос и передачу заключенным;

- деньги, иные предметы и ценности, не разрешенные к использованию в учреждении (за исключением предметов и веществ за перевозку, передачу и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность) принимаются сотрудником досмотра под роспись и помещаются в специальный сейф. При его выходе сотрудник досмотра возвращает владельцу сданные предметы под роспись в специальном журнале (приложение 2);

- лица, подвергаемые досмотру, проходят через установку персонального досмотра человека, перед досмотром снимается верхняя одежда, все предметы, имеющиеся при себе выкладываются на стол, после чего лица проходят через арочный металлодетектор, а их вещи пропускаются через рентгеновскую установку для досмотра грузов и ручной клади;

- в случае отсутствия соответствующего оборудования либо нахождение его в неисправном состоянии, сотрудник досмотра предлагает выложить содержимое карманов, сумок на досмотровой стол для досмотра. Досмотрев содержимое карманов и сумок сотрудник досмотра осматривает одежду, обувь и проверяет металлоискателем (при наличии такового);

- в случае отказа лиц, входящих в учреждение, от исполнения требований пунктов 13 и 15 настоящей Инструкции, эти лица на территорию учреждения не допускаются.

18. Посещение учреждения должностными лицами, имеющими при себе оружие, осуществляется только после сдачи оружия на хранение начальнику караула по охране объекта или дежурному помощнику начальника учреждения, о чем производится запись в Журнале учета оружия, сданного на хранение в учреждении. Начальник караула по охране объекта или дежурный помощник начальника учреждения принимает меры к хранению оружия и недопущения его несанкционированного использования.

19. При проведении досмотра транспортных средств необходимо проверить правильность оформления документов и личность владельца транспорта. Довести до сведения водителя перечень запрещенных предметов, а также под роспись ответственность за их пронос и передачу заключенным. Предложить ему подготовить транспорт к осмотру (заглушить двигатель, поставить на стояночный тормоз, открыть капот, кабину, багажник, а если имеется крытый кузов, то и кузов). Особое внимание обратить на обнаружение тайников в сиденьях и под ними, под обшивками дверей и потолка, под ковриками пола. Проверить содержимое радиатора и бензобака, осмотреть раму, удостовериться в отсутствии двойных стенок, пола и потолка.

20. Досмотр передач производится после проверки их по весу и ассортименту, в следующем порядке:

- лицу, доставившему передачу напоминается о запрещенных предметах, после этого производится досмотр передачи;

- каждый предмет тщательно осматривается. Хлебо - булочные изделия разрезаются на две-три части. Жидкие продукты переливаются в другую посуду. Консервы, банки и упаковки вскрываются и перекладываются в другую посуду. Колбасные изделия разрезаются на несколько частей. Сыпучие предметы (махорка, чай и т.д.) пересыпаются. Конфеты принимаются без оберток. Все другие продукты, которые могут быть использованы для сокрытия в них переписки и запрещенных предметов, должны проверяться в таком же порядке. Досмотр производится таким образом, чтобы продукты не теряли своего качества. Вещи и предметы также тщательно проверяются.

21. В ходе досмотра входящих и выходящих лиц и их вещей, а также транспортных средств допускается использование служебно-розыскных собак.

 

Глава 4. Досмотр лиц, транспортных средств, находящихся на прилегающих территориях учреждений УИС, где установлены режимные требования

 

22. Учреждение по согласованию с органом местного самоуправления определяет границу территории, на которой устанавливаются режимные требования прилегающего к учреждению участка (далее - прилегающая территория).

23. Граница территории ограждается и обозначается предупредительными знаками.

24. По согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при подъезде к прилегающей территории могут устанавливаться соответствующие дорожные знаки.

25. Внешняя охрана учреждений осуществляется специальными подразделениями УИС. На прилегающей территории осуществляется патрулирование сотрудниками учреждения. При патрулировании допускается использование служебных собак.

26. На прилегающей территории запрещается:

- без разрешения руководства учреждения находиться и передвигаться посторонним лицам;

- производить без специального разрешения руководства учреждения земляные, строительные, взрывные, технические и изыскательские работы;

- осуществлять без соответствующего разрешения руководства учреждения ремонт инженерно-коммуникационных, энергетических сетей, средств связи, установку оборудования;

- проводить без согласования с администрацией учреждения линии электропередачи;

- устанавливать гаражи, тенты-укрытия для автотранспорта и другие сооружения;

- размещать торговые точки и осуществлять торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин);

- осуществлять кино-, фото- и видеосъемки, звукозаписи;

- вести переговоры через ограждение с лицами, находящимися в учреждении;

- передавать либо пытаться передать через ограждение на территорию учреждения вещи и предметы, продукты питания;

- размещать и оставлять свертки, сумки, иные вещи и предметы;

- загрязнять территорию, а также осуществлять на ней выпас, выгул скота и других животных;

- заниматься огородничеством, садоводством, рыбной ловлей;

- разводить огонь, а также производить салюты и фейерверки.

27. В случае нарушения вышеуказанных требований лица (нарушители), доставляются в служебное помещение учреждения в целях установления личности, осуществления досмотра (в комнате для досмотра) в порядке установленном настоящей Инструкцией и для принятия соответствующих мер.

28. Досмотр вещей и транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть осуществлен в отсутствие указанного лица в присутствии понятых не менее 2-х человек.

29. Запрещенные предметы, обнаруженные после ознакомления лица с перечнем запрещенных предметов, регулируются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере правонарушений.

Пенитенциарные учреждения

Чуйская область

Учреждения

Адрес 

Телефон

Исправительное

учреждение №1 

Аламудунский район, с. Молдовановка ул. Пионерская 1

 0312 45-21-50

Исправительное

учреждение №2

Аламудунский район, с. Степное б/з ул

 0312 46-20-57

Исправительное

учреждение №3

Ысык-Атинский район, с. Ново-Покровка, ул. Логвиненко 25

0(550)45-40-05

Исправительное

учреждение №8

Московский район, с. Петровка, ул. Ломоносова 1

0312 29-72-21

Исправительное

учреждение №16

Московский район, с. Беловодское, ул. Курчатова 1

0312 60-77-16

Исправительное

учреждение №19

Сокулукский район, с. Жаны-Жер, ул. Зеленая 24

0312 45-33-15

Исправительное

учреждение №27

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 45-16-05

Исправительное

учреждение №31

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 93-76-89

Колония-поселения №26

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Дружба б/н

 0(551)45-79-05

Колония-поселения №32

г. Бишкек, ул. Деповская 78

 0312 45-75-32

Колония-поселения №38

г. Кемин, ул. Набережная 1

0(3135)5-00-35

Колония-поселения №45

Московский район, с. Беловодское, ул. Фрунзе 120

 0(3131) 5-12-71

Воспитательная

колония №14

Панфиловкский район, с. Вознесеновка, ул. Заводская 1

 0312 45-36-24

Следственный

изолятор №21

 г. Бишкек, переулок Геологический 2

0312 59-08-14

Следственный

изолятор №50

Ысык-Атинский район, ул. Нижний-Нооруз, Военный городок 3

0312 45-39-82