Полковник СИН Алибай Нишанбаев: «Мероприятий много, но общими усилиями они выполнимы!»

Служба исполнения наказаний Минюста КР сама по себе крайне специфическая организация. Уходит корнями аж в период Гражданской войны, когда 28 августа 1918 года при Наркомате юстиции в нашем горном крае возник отдел по тюремному ведомству. Но даже в потаенных недрах СИН есть уникальная структура, о которой со стороны знают лишь посвященные. И это – Совет ветеранов уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики (СВ). Структура, где среди седовласых активистов до сих пор можно встретить настоящих патриархов пенитенциарной сферы, уникальных знатоков жизни по ту сторону колючей проволоки, которые, по сути, сами провели долгие годы за решеткой, работая там со спецконтингентом…

В ходе своей более чем вековой истории в УИС, конечно, и прежде старались окружить вниманием корифеев, особенно участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, профессионалов, ценили их богатый опыт и знания, передаваемые новому поколению. Но четко очерченную легитимность, с правами и обязанностями, это ветеранское движение обрело лишь летом 2019-го, когда согласно ведомственного приказа СВ стал полноценной общественной организацией.

Председателем Совета стал отставной полковник в/с АлибайНишанбаев, согласившийся поведать о некоторых секретах своей работы.

 

- В чем основные задачи СВ?

 

- Их много. Это оказание методической, практической помощи в воспитании сотрудников и военнослужащих УИС в духе соблюдения законности, норм служебной этики, безупречного исполнения долга. Повышение в обществе престижа службы в УИС и формирование положительного имиджа СИН.

Мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку не только пенсионерам и отставникам, но и действующему составу, включая их подготовку в Учебном центре СИН, в подразделениях УИС. Тесно взаимодействуем с Департаментом охраны и конвоирования СИН. А также с другими ветеранскими структурами по всему Кыргызстану.

Вопросов масса: улучшение жилищных, бытовых условий, получение медпомощи, соцгарантии, пенсии, отстаивание законных интересов членов СВ в судах… В целом защита интересов наших подопечных, их социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод, чести и достоинства.

Ветераны сами участвуют в мероприятиях по совершенствованию пенитенциарной сферы, нормативно-правовых актов, в обеспечении правопорядка и стабильности в учреждениях УИС, профилактике правонарушений.

 

- Наверняка особой заботы требуют члены семей погибших коллег…

 

- Служба то наша трудна и опасна! За последние 17 лет при выполнении долга погибло 13 сотрудников, 20 получили ранения и травмы, стали инвалидами.Приказом СИН в 2020 годуДнем их памяти установлено 9 октября, ежегодно. Проходят церемонии возложения венков к мемориалам, встречи с родственниками погибших.

Помогаем им регулярно продуктовыми пакетами, одеждой, гигиеническими средствами, будь то в преддверии Нового года и Курман Айта, Нооруза и 8 Марта, 23 Февраля или в День защиты пожилых людей... Ведь теряя кормильца эти семьи, матери-одиночки, вдовы, зачастую испытывают трудности. Выделялись льготные путевки осиротевшим детям в оздоровительные лагеря на Иссы-Куле. Недавно с помощью меценатов из Турции мы для 18 таких ребятишек добились именных стипендий каждому по 1000 сомов ежемесячно, до совершеннолетия, будем стараться поддерживать и в дальнейшей жизни и учебе.

К слову, забота как о детях сотрудников, так и осужденных – это уникальная, прежде невиданная практика в работе СВ. Мы помогаем и детдомам, школам-интернатам, малюткам и их матерям в женской колонии №2 в селе Степное… Также подростки направляются на разные обучающие курсы, привлекаются в качестве волонтеров, приучаются к активной общественной жизни.

Также отмечу, что СВ постоянно контачит с гуманитарными партнерами, НПО, благотворительными фондами, частными спонсорами. С теми, кто готов оказывать нам посильную помощь, быть филантропами, за что им огромное спасибо. Только в 2019 году на проведение новогодней елки в центре «Сейтек», на подарки и комплекты зимней одежды было собрано 98 тысяч сомов. Плюс выдано 10 тонн угля нуждающимся в селах Новопокровка и Молдовановка на 40 000 сомов, говядина (более 78 тысяч сомов), ваучеры (25 000 сомов).

 

- Каковы общие итоги работы СВ за это время?

 

- Знаете, СВ, часто с другими управлениями СИН, проводит акции почти каждую неделю. И отрадно, что руководство СИН поддерживает нас финансово, и организационно. Однако в одной газетной статье охватить результаты почти трехгодичного периода архисложно. Но я постараюсь…

По инициативе СВ были разработаны и утверждены: нагрудный знак «Ветеран УИС», медаль «МыктыАйым» для женщин. Также мы регулярно поощряем юбиляров ведомственными медалями «Кадыр», «Кадырман», Почетными грамотами СИН…

Совместно с медслужбой СИН мониторится здоровье лиц возрастом более 80 лет. Проводим лекции об опасности туберкулеза, вреде курения, необходимости вакцинации… А в апреле сего года, в священный месяц Рамазан и накануне Пасхи передали продукты и провели живой концерт для пожилых осужденных и инвалидов в колонии №3.

Приказом СИН поддержана наша инициатива по организации собеседований с сотрудниками, увольняющимися в запас, по оказанию им правовой и психологической поддержки, помощи в трудоустройстве и профессиональном обучении.

В 2020 году на гумподдержку изыскано и израсходовано было 234 тысячи 200 сомов. Сюда входит передача одежных комплектов, продуктовых наборов, денежных средств, проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий (мини-футбол, волейбол), других акций.

С 2021 года провожать на отдых работников СИН стали в торжественной обстановке, в особом формате. Представьте, как отражается на самосознании человека его 20-25 лет беспрерывной службы в колониях и тюрьмах, взаимодействие со спецконтингентом, преступным элементом. Поэтому мы приглашаем на проводы членов семей пенсионера, проявлявших все эти годы стойкость и терпение, оказываем им внимание и уважение с вручением заслуженных медалей и памятных подарков перед всем коллективом.

В итоге на гуманитарные цели использовано 523 тысяч 800 сомов.

 

- Наверняка не менее солидные суммы и в текущем году?

 

- В первую очередь мы смотрим на эффективность наших проектов, на ту пользу, которую приносит СВ, новизну в своей деятельности.

К примеру, 3 марта, впервые в летописи УИС, вблизи ИК №27 в Чуйской области проведены состязания по национальной игре кок-бору, где участвовали 9 команд ветеранов и действующего личного состава. Цель — развитие культуры, народных традиций, обычаев, языка и пробуждение нравственно-патриотических качеств каждого работника СИН, укрепление их физподготовки.

В апреле на административной площадке учреждения №3 в Новопокровке состоялось мероприятие под девизом «Все лучшее – детям!» для малышей из семей сотрудников УИС.

В мае мы посетили и воспитанников колонии №14 для несовершеннолетних в Вознесеновке, экипировали тамошнюю футбольную команду, передали дорогой теннисный стол для пинг-понга, ценные книги… Посетили и детсад «Солнышко», в котором воспитываются 15 детей из семей сотрудников учреждения. А в клубе колонии прошло чествование старейших сотрудников, посвятивших всю свою биографию работе в пенитенциарной системе.

Повторюсь, мероприятий много, но общими усилиями они выполнимы! - резюмировал наш собеседник.

 

Подвижный, как ртуть, АлибайНишанбаевич всегда полон новых идей и планов. К примеру, на осень намечен комплекс инициатив, посвященных 100-летию СамаркулаРыспаева, офицера, два десятка лет возглавлявшего УИС Кыргызстана, человека удивительной судьбы, достойной киноэкранизации… Впрочем, о его биографии Нишанбаев готов будет рассказать в следующий раз, договорились?

 

Фото Пресс-службы СИН МЮ КР

 

 

 

Пенитенциарные учреждения

Чуйская область

Учреждения

Адрес 

Телефон

Исправительное

учреждение №1 

Аламудунский район, с. Молдовановка ул. Пионерская 1

 0312 45-21-50

Исправительное

учреждение №2

Аламудунский район, с. Степное б/з ул

 0312 46-20-57

Исправительное

учреждение №3

Ысык-Атинский район, с. Ново-Покровка, ул. Логвиненко 25

0(550)45-40-05

Исправительное

учреждение №8

Московский район, с. Петровка, ул. Ломоносова 1

0312 29-72-21

Исправительное

учреждение №16

Московский район, с. Беловодское, ул. Курчатова 1

0312 60-77-16

Исправительное

учреждение №19

Сокулукский район, с. Жаны-Жер, ул. Зеленая 24

0312 45-33-15

Исправительное

учреждение №27

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 45-16-05

Исправительное

учреждение №31

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 93-76-89

Колония-поселения №26

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Дружба б/н

 0(551)45-79-05

Колония-поселения №32

г. Бишкек, ул. Деповская 78

 0312 45-75-32

Колония-поселения №38

г. Кемин, ул. Набережная 1

0(3135)5-00-35

Колония-поселения №45

Московский район, с. Беловодское, ул. Фрунзе 120

 0(3131) 5-12-71

Воспитательная

колония №14

Панфиловкский район, с. Вознесеновка, ул. Заводская 1

 0312 45-36-24

Следственный

изолятор №21

 г. Бишкек, переулок Геологический 2

0312 59-08-14

Следственный

изолятор №50

Ысык-Атинский район, ул. Нижний-Нооруз, Военный городок 3

0312 45-39-82